Книжная архитектура: нестандартное решение

        Целый год детские библиотекари города трудились не покладая рук — создавали свои особенные, оригинальные, нестандартные, самобытные выставки — инсталляции.
И вот в преддверии Новогодних праздников, в Центральной библиотеке для детей им.Ш.Кобера и В.Хоменко все гости библиотеки смогли их увидеть на открытии экспозиции библиотечных инсталляций «Книжная архитектура: нестандартное решение». Темы самые разнообразные — семья, классика литературного жанра, детективы, сказочные приключения и др.
Выставку торжественно открыли Шевченко Е.В. (заместитель мэра по гуманитарным вопросам), Заворотняя Л.А. (начальник управления по вопросам культуры и охраны культурного наследия Николаевского городского совета), Семилет Н.В. (директор городской библиотеки для детей им. Ш.Кобера и В.Хоменко).

   Автора «Дюймовочки», «Оле-Лукойе», «Русалочки», «Снежной Королевы» прекрасно знают взрослые и дети. Волшебный мир сказок Ганса Христиана Андерсена отличен от многих своей светлой грустью и философской задумчивостью.
Свое видение творчества гениального датского сказочника представил коллектив библиотеки для детей №5 в инсталляции «Сказочник датского королевства».

         Долгими зимними вечерами хочется укутаться в теплый плед, сесть под елочкой у камина со свои ребенком и погрузиться в сказочный мир грез. Что может быть лучше? А ответ на этот вопрос нам дала инсталляция библиотеки для детей №2 «Тепле читання для холодних днів» и «Казочка на добраніч, або читаємо з горщиків».

         Кто-то читает классику, а кто-то предпочитает «модных» авторов. Но детская библиотека №3 предложила почитать литературу детективного жанра и удивила всех своей выставкой–инсталляцией «Сногшибательный детектив».

       А вот их коллеги из детской библиотеки №10 считают, что безпроигрышный вариант – книги приключенческого жанра и яркое тому подтверждение – книжная инсталляция «Повітрям, морем, суходолом». Приключениям – ура!


Как заинтересовать современных читателей, которые ни дня не могут прожить без компьютера, знают в детской библиотеке №6. Именно для них IT-библиотекари подготовили инсталляцию «От чайника до профи».

        Иногда мы слышим обидный для нас вопрос: «А что, библиотеки еще существуют?». Разрушителем мифов о «ненужности» библиотек стала оригинальные книжные инсталляции библиотеки для детей №8 —«Бібліозанурення» и библиотеки для детей №7 — «Там чудеса, там книжек много!».


«Архітектурні дива світу», «Час читати!» — так назывались необычные книжные инсталляции библиотеки для детей №11. Их названия говорят сами за себя — пусть каждый ребенок найдет время, чтобы взять в руки любимую книгу и почитать!

    Баба Яга, пожалуй, самый известный, загадочный и всеми любимый сказочный персонаж. И именно он стал главным героем книжной инсталляции библиотеки для детей №4 «Ключ, печь, или В чем тайна Бабы Яги?». В экспозиции была воспроизведена особая сказочная и таинственная атмосфера «избушки на курьих ножках».

        В ходе мероприятия состоялось голосование и была определена инсталляция, которая получила Приз зрительских симпатий – «Тепле читання для холодних днів» Все остальные получили Дипломы учасника выставки в разнообразных номинациях – «Затишне читання», «З Білом Гейтсом наввипередки», «Арт-шок», «Не життя, а казка» та ін.

        Особой изюминкой стала выставка «Книга как артефакт». На ней были представлены оригинальные экспонаты: шкатулки в виде книг, уникальные статуэтки, репродукции картин и пр.

         Все участники (библиотекари) проявили творчество в создании своих инсталляций. Гости не были разочарованы — приятное общение, замечательная атмосфера, необычные экспонаты, прекрасная музыка, книги, которые можно не только читать, но и увидеть их в качестве арт-обьектов! Это мероприятие стало настоящим сюрпризом накануне Нового года для всех присутствующих.

Опубліковано у Діяльність | Теґи: , . | Додати в закладки: постійне посилання на публікацію.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються ваші дані коментарів.